Разделы

ПО Софт Интернет

VA Software меняет «имя» в 3-й раз: теперь на SourceForge

Компания VA Software, спонсор разработок с открытым кодом и оператор сайта SourceForge.net, решила переименоваться по названию этого популярного ресурса. Теперь VA Software называется SourceForge, сообщил ITPro.co.uk.

Компания меняет своё имя уже в третий раз. Она была основана под названием VA Research, затем, в 1990-х, стала называться VA Linux Systems, посвятив десятилетие этой системе с открытым кодом. В 1999 году она вышла на биржу, стала одной из самых дорогих компаний времён дот-ком бума, и занялась аппаратными серверными решениями. Затем её акции упали в десятки раз после краха дот-комов.

В конце 2000, после приобретения Andover.net, она вернулась к софтверному рынку и рынку веб-решений, переименовавшись в VA Software. В апреле софтверный бизнес был продан Collab.net, а компания стала исключительно веб-собственником и вендором электронной коммерции.

SourceForge.net – её флагманский веб-сайт; он представляет средства групповой разработки проектов с открытым кодом. Также компании принадлежат Linux.com и Slashdot.org.