Разделы

Цифровизация Инфраструктура Внедрения

Интерес к BPM-проектам продиктован быстрой окупаемостью?

Процессное управление вызывает все больший интерес как метод выявления в своей деятельности избыточных функций или дублирующих работ – с тем, чтобы отказаться от них без каких-либо потерь. В то же время, существует ряд факторов, препятствующих распространению BРМ в России. Компаниям, решившимся на реализацию подобного проекта, приходится сталкиваться со множеством проблем – от выбора поставщика и самого решения до интеграции ВРМ в уже сформированную ИТ-инфраструктуру. Новые тенденции в области применения BPM стали предметом обсуждения участников круглого стола CNews "BPM - управление бизнес-процессами в России", организованного CNews Analytics и CNews Conferences.

Алексей Будин: BPM система – лишь инструмент для внедрения постоянных улучшений

На вопросы CNews ответил Алексей Будин, директор компании "Элевайз".

CNews: Что мешает распространению BPM в России?

Алексей Будин: Рынок BPM-систем находится на стадии формирования, руководители на сегодняшний день начинают разбираться в процессном подходе к управлению компанией. Но это нельзя назвать сложностью, это скорее преимущество данного рынка, его потенциал.

CNews: С какими проблемами приходится сталкиваться в ходе BPM-проектов?

Алексей Будин: Одна из проблем – это расчет ROI после внедрения BPM-системы. Эффективность внедрения BPM-системы во многом зависит от того, как после внедрения внутри компании будет построен процесс по улучшению бизнес-процессов (или хотя бы процесс по актуализации). BPM-система должна позволять легко и быстро модифицировать бизнес-процессы. Утром – идея улучшений – на следующий день эти изменения должны быть воплощены в жизнь. BPM система – лишь инструмент для внедрения постоянных улучшений.

CNews: Как выбрать поставщика и само решение BPM?

Алексей Будин: При внедрении любой информационной системы во главу угла надо ставить пользу от этой информационной системы для бизнеса.

Поэтому надо выбирать решение, ориентированное на быстрое получение результата, исходя из поставленных целей.

Если целью является оркестрация (управление приложениями) уже существующих приложений и построения SOA-архитектуры, то следует выбирать решение, которое хорошо работает с используемым технологическим стеком. Это, как правило, "тяжелые" и дорогие решения.

Если же стоит задача выбора системы для описания и контроля исполнения бизнес-процессов, то стоит обратить внимание на более легкие решения.

Важно, чтобы BPM система "умела разговаривать" на языке ERP-системы, развернутой в компании. При полноценном внедрении BPM-системы потребуется тесная интеграция с существующими в компании системами. Например, система ELMA (получила сертификат "Совместимо! Система программ 1С:Предприятие") может внутри бизнес-процесса напрямую работать со справочниками и документами системы 1С:Предприятие 8.1.

CNews: Как интегрировать BPM в уже сформированную ИТ-инфраструктуру?

Алексей Будин: Самый логичный способ – использовать преимущества SOA-архитектуры, т.е. четко выделять бизнес-процессы, которые будут смоделированы в BPM-системе, определить входы и выходы этих бизнес-процессов и строить интеграцию не на уровне баз данных, а на уровне потоков данных и потоков работ.