Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

WIPO защитит права музыкантов в Сети

Международное соглашение, устанавливающее законодательное регулирование в сфере защиты авторских прав на музыкальные произведения в интернете, вступит в силу 20 мая 2002 года. Об этом сегодня объявила Всемирная организация по охране интеллектуальной собственности (WIPO), действующая под эгидой Организации объединенных наций.
В официальном пресс-релизе генеральный директор WIPO Камаль Идрис (Kamil Idris) отметил, что договор, известный под названием WIPO Phonograms and Performances Treaty (WPPT), "обеспечит всеобъемлющую защиту прав интеллектуальной собственности авторов музыкальных произведений и звукозаписывающих компаний в цифровом пространстве".

Это соглашение является первым глобальным договором, защищающим права музыкантов и продюсеров в Сети. Это один из двух международных документов, обсуждение которых 160 странами мира началось 6 лет назад с целью пресечения пиратства в интернете. По установленной практике, документ обретает законную силу через 3 месяца после ратификации его 30 государствами. Второе соглашение, защищающее литературные авторские права в Сети - WIPO Copyright Treaty (WCT), получило поддержку 30 государств в декабре 2001 года и вступит в силу 6 марта текущего года.

Г-н Идрис подчеркнул, что оба документа направлены на то, чтобы "способствовать развитию интернета, электронной коммерции, культуры и информационных ресурсов, так как производители контента получают гарантии соблюдения их интересов".