Разделы

Уволен СЕО Lucent Technologies

В понедельник был уволен председатель Совета директоров и исполнительный директор (CEO) компании Lucent Technologies Ричард Макгинн (Richard McGinn). На его место временно приглашен его предшественник - 66-летний Генри Шахт (Henry Schacht).

Еще две недели назад 54-летний Макгинн заявлял, что не собирается покидать компанию. Однако Совет директоров решил иначе и отказался от услуг своего исполнительного директора. Г-н Шахт, который будет пока исполнять обязанности уволенного Макгинна, до этого возглавлял отделившуюся от Lucent компанию Avaya Inc., а до 1998 года был СЕО Lucent Technologies. По его словам, он не собирается задерживаться на новом посту и объявил о поисках новой кандидатуры, хотя это займет некоторое время.

Основной причиной увольнения Макгинна явилось недовольство инвесторов финансовыми результатами компании в этом году. По мнению акционеров компании, именно Макгинн виноват в том, что за девять месяцев 2000 года акции Lucent упали на 68%.

Последнее время компанию преследовали неудачи. Одной из самых крупных потерь Lucent стала упущенная возможность роста на рынке - компания слишком поздно отделила подразделения оптоволоконных сетей и производство микросхем. В результате этого компания пересмотрела свои финансовые результаты в худшую сторону. Несмотря на это, Lucent надеется на постепенное улучшение ситуации в текущем финансовом году.