Разделы

Наука

Ученые объявили о рождении аттофизики

Немецкие и австрийские ученые получили первые результаты в области нового направления исследований, получившего название аттофизики.
В данных исследованиях использовался источник излучения, позволяющий получать импульсы длительностью в аттосекунды (10-18 секунд). Источник был разработан в Веннском технологическом университете группой под руководством Ференца Крауша (Ferenc Krausz). Ультракороткие импульсы дали возможность Маркусу Дрешеру (Markus Drescher, на фото) и его коллегам из университета Билефельда в Германии (University of Bielefeld) исследовать распределение электронного облака вокруг атома криптона с помощью спектроскопии методом накачки, причем с хорошим временным разрешением.

В проделанном эксперименте импульс рентгеновского излучения сначала вырывал электрон с орбиты, расположенной непосредственно у ядра атома. При этом измерялся промежуток времени, в течение которого происходило заполнение образовавшейся вакансии; это достигалось измерением временной задержки между импульсом рентгеновской подкачки и последующим, инициированным им лазерным импульсом.

Использование рентгеновского излучения связано с тем, что длительность импульса фундаментально ограничивается длиной его волны. Для видимого света он составляет около 2,5 фемтосекунды, в данном же случае удалось получить импульс длиной 40 аттосекунд.

Источник: по материалам Optics.