Разделы

Наука Маркет

Телескоп Хаббла нашел "двухколесную галактику"

На новом снимке странной и редкой галактики, представляющей собой практически абсолютно правильное кольцо из звезд с ярким ядром в центре и носящей по имени ее первооткрывателя название "Объект Хога" (Hoag's Object), удалось обнаружить еще один объект, имеющий странное (и даже жутковатое) сходство с первой галактикой. Снимок объекта непревзойденного качества был получен 9 июля этого года с помощью широкоугольной планетной камеры космического телескопа Хаббла.
Второе "колесо" можно наблюдать на снимке в пределах голубоватого кольца из звезд, в положении, соответствующем примерно одному часу на циферблате. Можно предположить, что оно представляет собой кольцевую галактику, расположенную на заднем плане и случайно попавшую для земных наблюдателей "внутрь" аналогичного кольца.

"Объект Хога" был открыт в 1950 году астрономом Артом Хогом. Он представляет собой галактику весьма необычной формы, размером примерно 120000 световых лет в поперечнике. Кольцо, состоящее из молодых голубых звезд, резко контрастирует с желтоватым ядром из более старых звезд.

Существует несколько гипотез относительно механизма образования подобного объекта. Одна из них предполагает, что галактика необычной формы могла образоваться в результате столкновения с другой галактикой, однако в данном случае никаких признаков наличия второй поблизости не наблюдается. Возможно, кольцо голубых звезд - это как раз остатки второй галактики, разорванной гравитационными силами. Если это так, то, согласно некоторым оценкам, столкновение могло произойти 2-3 млрд. лет назад.

Источник: по материалам SpaceFlightNow.com.