Разделы

Наука

Струйный принтер – «станок» для нанотрубок

Исследования в области поведения капелек и пузырьков в различных средах, проводившиеся британскими и американскими учеными, неожиданно привели к разработке нового способа серийного производства микро- и нанообъектов. Ключевую роль в новом открытии играет «принтерная» технология.
Группа ученых из университета Purdue под руководством Османа Басарана (Osman Basaran) обнаружила, что процесс образования капелек жидкости, истекающей из крана (или сопла, как в струйном принтере), существенно зависит от того, в какой внешней среде она находится. В частности, если капелька образуется не в воздухе, а в вязкой жидкости (например, в силиконовом масле), так называемая перетяжка (сужение в области между растущей капелькой и соплом, в котором произойдет затем ее отрыв) оказывается очень протяженной, а при отрыве капельки разрыв образуется не в одном месте, а в двух. В результате, помимо собственно капельки, образуется еще и исключительно тонкая нить или трубочка из жидкости. Образование же этой нити происходит столь медленно, что ученым показалось возможным ее полимеризовать.

Добавив в жидкость преполимер и подвергнув его фотополимеризации под действием света, они получили твердые волокна размером менее 100 нм в поперечнике. В ходе дальнейшей работы им удалось установить, что и длина, и ширина образующихся трубок определяются вязкостями обеих жидкостей - истекающей из сопла и той, в которую сопло погружено. Причем использование «принтерной» технологии позволит создать массовое производство идентичных по своим размерам нанообъектов.

Возможности и перспективы новой технологии трудно переоценить.

Источник: по материалам Physics Web.