Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Рынок микросхем: снова черная полоса

Темпы роста мирового полупроводникового рынка во 2-й половине этого года начали замедляться, что заставило аналитиков исследовательской компании iSuppli снизить прогнозную оценку объема продаж на этом рынке в 2005 году. Внезапное снижение роста рынка микросхем аналитики объясняют падением цен на чипы, а также замедлением продаж на рынке электроники.
Как отмечают специалисты iSuppli в своем новом отчете, снижение темпов роста рынка микросхем скажется на прибылях производителей, главным образом, на протяжении 4-го квартала, поэтому за всю вторую половину этого года его показатели роста будут по-прежнему очень высокими – на 10% выше рекордной отметки, достигнутой в первой половине 2004 года. Напомним, что за этот период объем мировых продаж полупроводников вырос на 31,4% по сравнению с первой половиной 2003 года. Однако во второй половине этого года темпы роста продаж микросхем во всем мире снизятся до отметки в 20% по сравнению с аналогичным показателем 2003 года.

В свете наблюдающейся на рынке тенденции специалисты iSuppli снизили свою прогнозную оценку темпов роста полупроводникового рынка в 2005 году до 9,6%. Ранее на следующий год прогнозировался рост объема продаж в 11,8%. В iSuppli изменили также и прогнозный показатель продаж микросхем в 2004 году – с 24,4% до 25,4%.

Учитывая замедление темпов роста рынка микросхем во второй половине года, аналитики iSuppli прогнозируют, что доходы полупроводникового сектора в первой половине 2005 года выростут менее чем на 2% по сравнению с аналогичным показателем второй половины 2004 года. Тем не менее, рост рынка во второй половине следующего года будет выше, чем в первой, - объем продаж микросхем вырастет на 6%. Однако сезонный подъем рынка во второй половине 2005 года не станет признаком полноценного восстановления полупроводниковой отрасли, предупреждают исследователи. Снижения показателей продаж микросхем памяти DRAM в 2006 приведет к тому, что рост данного рынка в этом периоде составит лишь 2%. По прогнозам iSuppli, в 2006 году спад на рынке микросхем достигнет своих максимальных значений.

Прогнозные оценки продаж микросхем во всем мире


Источник: iSuppli, сентябрь 2004 г.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В свою очередь, темпы роста рынка электронных устройств, за счет которого рос и полупроводниковый рынок, по оценкам iSuppli, замедлятся с 9,8% в 2004 году до 5,8% в 2005 году. Снижается спрос на две основных категории продуктов, ранее способствовавших росту обоих секторов, - мобильные телефоны и ноутбуки. Темпы роста объема продаж мобильников в 2005 году составят лишь 5% по сравнению с 30% и 18% в 2003 и 2004 годах, соответственно. На рынке ноутбуков также не ожидается бума – рост в 2005 году составит 10% по сравнению с 20,1% в этом году.

Как уже отмечалось, существенное снижение темпов роста рынка микросхем негативно отражается на стоимости акций их производителей. Так, Марк Лайпасис (Mark Lipacis), аналитик Prudential Securities, понизил рейтинг акций мирового полупроводникового сектора с «нейтрального» (neutral) до «неблагоприятного» (unfavourable) уровня.