Разделы

Наука

Противопехотные мины обезвредит робот

Японская компания Cos Co представила общественности свою новую разработку - робота, способного без детонации обезвредить противопехотную мину.
Как сообщает Daily Yomiuri, робот самостоятельно передвигается по заминированной площадке, а когда его датчики засекают мину, робот покрывает ее и втягивает в себя. Внутри этого робота находится высокоскоростное устройство с гидравлическим прессом, который тут же уничтожает мину. Длина робота составляет три метра, а стоит каждый такой робот 75 000 долларов. Однако он полностью обеспечивает безопасность человека, и это делает его незаменимым при разминировании местности.

Вполне вероятно, что Cos Co решит проблему противопехотных мин и положит конец веренице невинных жертв чужой агрессии. Ежегодно на противопехотных минах подрывается огромное количество мирных людей, и очень часто жертвами становятся дети. В мире существует несколько организаций, которые добиваются запрета на применение этого вида оружия, однако в различных горячих точках планеты уже заложено слишком большое количество мин, чтобы такой запрет стал решением проблемы.