Разделы

Наука

Отели будущего: мобильные капсулы в стиле "хай-тек"

Вполне вероятно, что гостиница будущего будет напоминать огромную космическую капсулу, которую легко будет перемещать с места на место. Такого мнения придерживаются в британской туристической компании Thompson.
Такие капсулы можно будет производить где угодно, с легкостью складывать в компактную форму и затем перемещать в любую точку мира. Отель-капсула состоит из номеров различных размеров, которые можно будет легко перестраивать; туристы смогут сами выбирать внутренний вид комнат, меняя изображения на стенах. Идея создания подобных отелей будущего, предложенная одной из архитектурных компаний, была представлена на специальном семинаре, организованном компанией Thompson.

По словам представителя Thompson Рэйчел О'Рейли (Rachel O’Reily), современные технологии и материалы позволяют создавать подобные отели уже сейчас. Преимущества отелей-капсул, по словам г-жи О'Рейли, – то, что их можно перемещать с места на места уже в готовом, построенном виде; кроме того, им не нужны дополнительные опоры, благодаря чему воздействие подобных строений на окружающую среду будет минимальным. А если туристам надоест ездить в какое-либо место, гостиницу можно будет собрать и перенести куда угодно. Как подчеркивает представительница Thompson, несмотря на несколько непривычный футуристический вид, гостиницы-капсулы – вовсе не фантастика, и если найдутся инвесторы, подобные отели смогут составить конкуренцию привычным стационарным постройкам уже не в столь отдаленном будущем – через какие-нибудь 20 лет.

Пессимисты, однако, полагают, что туристический бизнес в ближайшем будущем ничего революционного не обещает. У людей уже есть подобные «мобильные отели» - обычные автоприцепы, с которыми они могут путешествовать везде, где есть дороги, и через два десятилетия типичный турист, не питающий слабости к экстремальному отдыху, по-прежнему будет летать самолетами и останавливаться в обычных гостиницах, которые невозможно сдвинуть с места.

Заказчики BPMS могут выбирать из 380 российских продуктов
CNews Analytics

Оптимисты же напоминают, что за последние 20 лет туристический бизнес претерпел значительные изменения, расширив свою географию и став более доступным по цене. Так что в самой идее передвижных гостиниц нет ничего нереального: это достаточно смелое на сегодняшний день решение вполне можно воплотить в жизнь.

Источник: по материалам BBC.