Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

На рынке оборудования для производства чипов дела все хуже

Продажи оборудования для производства полупроводников в этом году будут хуже и без того безрадостных прогнозов. Это, по всей видимости, вызовет кризис перепроизводства в следующем году.
Ассоциация Semiconductor Equipment and Materials International (SEMI) заявила, что реальный уровень продаж будет ниже, чем ее собственный прогноз, сделанный в июле. Более того, было заявлено, что даже этот показатель будет, по всей видимости, пересмотрен в сторону снижения при подготовке следующего прогноза в начале декабря.

"Мы в самом деле полагаем, что он окажется ниже чем, предполагалось первоначально, и составит, может быть, $20 млрд. или даже чуточку меньше", - заявила Элизабет Шуман (Elizabeth Schumann), директор отдела маркетинга и исследований ассоциации.

Общемировые продажи оборудования для производства, тестирования и сборки полупроводниковых устройств в прошлом году составили $28 млрд. Июльский прогноз на текущий год предусматривал падение на 19% до уровня $22,8 млрд. Последние данные свидетельствуют о том, что дела обстоят еще хуже, и спад может вплотную приблизиться к уровню 30%.

На протяжении последних двух месяцев лидеры отрасли - компании Intel и Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) - урезали свои расходные статьи своих бюджетов. По их сокращению можно судить о том, насколько оптимистично компании смотрят на перспективы спроса на полупроводники. Intel является крупнейшим мировым производителем чипов, в то время как TSMC - крупнейший производитель чипов "под заказ". Помимо сокращения расходов, обе компании пересмотрели в сторону понижения свои прежние прогнозы по прибыли.

В то же время, ожидается рост закупок материалов и сырья для производства полупроводников; предполагается, что этот рост составит 10% в текущем году. Производители стараются избегать хранения больших запасов сырья, таких, как кремниевые пластины и химикаты, на своих складах, поэтому можно ожидать, что продажи в этом секторе рынка также поползут вверх.

Подобная противоречивость рынка, в принципе, служит позитивным признаком для смежных отраслей промышленности, поскольку свидетельствует о росте и производства, и продаж полупроводников.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Сокращениерасходов на оборудование в текущем году может негативно сказаться в следующем, когда начнет расти спрос на продукцию.

"В следующем году мы станем свидетелями острейшей нехватки полупроводниковых элементов, особенно сделанных по самым передовым технологиям", - говорит Акира Минамикава (Akira Minamikava), старший аналитик токийской компании WestLB Securities.

SEMI готовит прогнозы развития рынка два раза в год. Следующий прогноз будет подготовлен в ноябре и опубликован в декабре.

Источник: по материалам e-inSite.