Разделы

Бизнес Телеком

Кража мобильника карается смертной казнью

Два гражданина Кении, признанные виновными в краже мобильного телефона и 500 кенийских шиллингов, приговорены к смертной казни. По мнению суда, данное преступление должно караться именно таким образом. Воры будут повешены, если президент страны не сочтет возможным их помиловать.
Два кенийца - Джон Вачира и Джон Майна Мванги - вломились в чужую квартиру и, угрожая ее владельцу игрушечным пистолетом, отняли у него мобильный телефон и сумму, эквивалентную $7. Действовавшие по «горячим следам» полицейские, быстро нашли дом грабителей и сам телефон. Преступление было совершено еще 20 февраля, однако приговор судья вынес лишь в конце прошлой недели. Ознакомившись с материалами следствия, судья счел, что за ограбление законом не предусмотрено иного наказания, кроме повешения виновных.

Впрочем, у злополучных воров еще есть шанс остаться в живых – за последние 15 лет в Кении ни один человек не был казнен, с тех пор как в 1987 году повесили 12 заговорщиков, пытавшихся свергнуть президента страны в августе 1982 года. Прецедент президентской доброты уже отмечен в новейшей истории Кении - нынешний глава государства Мвай Кибаки в честь своей инаугурации в декабре прошлого года заменил 195 заключенным смертную казнь на пожизненное заключение.

Источник: по материалам Daily Telegraph и News 24.