Разделы

Наука

Китайского космонавта хотят послать на Луну

Пекин планирует вывести в ближайшее время на орбиту пилотируемый космический аппарат, а также, если позволят финансовые условия, отправить человека на Луну, сообщил сегодня китайский Институт космических исследований.
Проект готовится в рамках "Авиакосмической программы по запуску человека в космос, которая, по свидетельству официального представителя института Хуана Чуньпина, находится на заключительной стадии разработки, передает EFE из Пекина. Китайский представитель подчеркнул, что данная программа, начатая в 1992г., предполагает три этапа: запуск в космос пилотируемого космического аппарата, отработку стыковки космических кораблей и вывод на орбиту пилотируемого космического корабля.

По свидетельству г-на Чуньпина, к настоящему времени Китай уже разработал и создал своими силами космический корабль и ракету-носитель, а также завершил подготовку космонавтов к полету. "Если четвертые испытания завершатся успехом, пятый полет будет пилотируемым", - подчеркнул Хуан Чуньпин. Ожидается, что четвертый запуск беспилотного китайского корабля состоится в этом году или в начале следующего года.

Источник: по материалам РБК.