Разделы

Интернет Веб-сервисы

Билл Гейтс больше не самый богатый человек в мире

Британская газета Sunday Times опубликовала очередной ежегодный список самых богатых людей мира. Оказывается, самый состоятельный человек планеты теперь вовсе не Билл Гейтс.
В результате падения котировок акций высокотехнологичных компаний Билл Гейтс (Bill Gates), занимавший в прошлом году верхнюю строчку в списке, уступил лидерство бизнесмену из "традиционной экономики". Пальма первенства перешла к Робсону Уолтону (S. Robson Walton), председателю торговой империи Wal-Mart, которой принадлежит свыше 4 тыс. магазинов по всему миру. Состояние Робсона Уолтона оценивается в $67,5 млрд.

Билл Гейтс, лидировавший в рейтинге Sunday Times на протяжении трех лет подряд, теперь имеет "всего" $55,87 млрд., при том, что в 2000 году газета оценивала его состояние в $79,12 млрд.

Третье место в списке занимает Ларри Эллисон (Larry Ellison), президент компании Oracle. Его состояние выросло за год с $11,7 млрд. до $41,76 млрд.

В число лидеров вошли и так же обедневшие соратники Билла Гейтса по Microsoft - Пол Аллен (Paul Allen) с $24,48 млрд. (вместо прошлогодних $36 млрд.) и Стив Баллмер (Steve Ballmer) с $15,12 млрд. ($20,6 млрд. в прошлом году).

Интересно, что 759 из 1000 человек, включенных в список, заработали свои миллионы самостоятельно, а 241 - получили по наследству.