Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Женщин в IT-менеджеры не берут

IT-компании с развитой корпоративной культурой женщин недолюбливают - таков один из выводов, к которому пришли исследователи Стэндфордской школы бизнеса (Stanford Graduate School of Business), на протяжении шести лет проводившие исследование молодых высокотехнологичных компаний, расположенных в Силиконовой долине.

Общие результаты исследования концентрации женщин в бизнесе высокотехнологичных предприятий таковы: почти вся канцелярская работа (91%) лежит на плечах женщин; более половины штата (54%) представлены прекрасным полом в административной сфере; женщинами являются только 28% сотрудников, занятых продажами и маркетингом; из технических работников женщин 17% и в высшем руководстве их доля составляет 14%.

Интересно, что присутствие женщины в высшем менеджменте компании никак не сказывается на общем числе женщин в штате фирмы. Обычно дамы топ-менеджеры руководят административными отделами и управлениями по работе с персоналом (33%), а их присутствие на высоких должностях в инженерных направлениях или в сфере разработки и развития почти незаметно (4%). Только 10% высокотехнологичных фирм руководят женщины (в должностях СЕО, учредителя или президента).



37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025 37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025

erid: 2W5zFHRYEHv

Рекламодатель: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ЭКСПОЦЕНТР»

ИНН/ОГРН: 7718033809/1027700167153