Разделы

Современный дом

В Подмосковье заложили первый «активный» дом будущего

Компании VELUX и «Загородный Проект» при партнерстве с НЛК «Домостроение» заложили первый камень в совместный проект, который будет реализован в Подмосковье. Проект представляет собой «активный» дом будущего площадью 180 кв.м, который станет первым в России и всего лишь третьим в Европе.

Дом разработан в соответствии с «зелеными» принципами европейских аналогов для обеспечения энергосбережения, здорового микроклимата, а также сохранения окружающей среды. Он будет иметь правильную геометрическую форму и двускатную крышу, не особо отличаясь от схожих построек. При проектировке и расположении здания учитывали все особенности климата и местности, чтобы не возникло проблем с необходимым балансом между энергосбережением и микроклиматом.

Дом  имеет правильную геометрическую форму и двускатную крышу, не особо отличаясь от схожих построек
Дом имеет правильную геометрическую форму и двускатную крышу, не особо отличаясь от схожих построек

Успешная эксплуатация «активного» дома даст зеленый свет подобным застройкам в рамках европейской программы «Образцовый дом 2020». В России могут появиться и другие подобные дома, и в эффективности используемых технологий ни представители VELUX, ни представители «Загородного Проекта» не сомневаются. Окончание строительства первого «активного» дома в России намечено на апрель 2011 года.

все новости iqhouse.cnews.ru »

Владимир Пасеков