Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

TSMC сообщила о первом снижении объемов продаж за пять месяцев

Крупнейший в мире контрактный производитель микросхем Taiwan Semiconductor ManufacturingПродажи TSMC с июня упали на 13,3%, до $13,5 млрд. тайваньских долларов ($397 млн.), что является первым снижением в помесячном исчислении с февраля. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи выросли на 57,3%. Прибыль TSMC неизменно росла с середины 2001 года, когда индустрия полупроводников пережила свой худший в истории спад.

Однако после демонстрации тенденции к росту на протяжении нескольких месяцев компания ошеломила инвесторов 2 недели назад, предупредив об ожидаемом снижении в третьем квартале, ключевом периоде, начинающем предновогодний "горячий" сезон продаж, когда спрос высок в США, Европе и Японии.

В заявлении пресс-секретарь TSMC Харви Чанг (Harvey Chang) приписал падение доходов "снижению продаж и смене ассортимента". Более подробные комментарии не последовали.

Продажи в июле соответствовали ожиданиям рынка, однако, негативные данные не позволяют надеяться, что возобновившийся рост продлится дольше.

"Продажи соответствовали нашим ожиданиям. Однако мы еще не сформировали четкого мнения относительно развития индустрии полупроводников в 4 квартале", - отметила Джойс Хсю (Joyce Hsu), аналитик рынка высоких технологий в компании SinoPac Securities.

Акции азиатских производителей полупроводников упали на этой неделе вслед за снижением цен на микропроцессоры и модули памяти для ПК. Растущие опасения относительно перспектив американской экономики добавили неопределенности.

Опасения начала новой фазы рецессии в США - крупнейшем потребителе тайваньской продукции - были подогреты публикацией данных по потребительскому сектору в США.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Акции TSMC, 21,7% которой владеет крупнейшая в Европе промышленная группа по производству бытовой электроники Philips Electronics, упали на 0,41%, до 49,10 тайваньских долларов, в то время как индекс TAIEX снизился на 0,43%. Результаты были опубликованы после закрытия торгов. Акции TSMC снизились почти на 45% с годового максимума 88,64 тайваньских долларов, достигнутого в начале апреля.

На своем ежеквартальном брифинге для инвесторов, состоявшемся 2 недели назад, TSMC заявила, что доходы во втором квартале упали по причине снизившегося спроса со стороны производителей видеокарт, чипсетов и видеоигр. Компания заявила, что ожидает снижения поставок в третьем квартале до 10% по сравнению со вторым и падения средних цен на 5%.

В ответ на ухудшающуюся ситуацию TSMC также сократила расходы на новое оборудование в этом году до менее чем $2 млрд. с $2,6 млрд. запланированных ранее.

Источник:
по материалам сайта Silicon Valley.