Разделы

Интернет Веб-сервисы

Средний абонент домашних сетей платит $30 в месяц

Средний абонент домашних сетей платит $30 в месяц, из них на себестоимость канала и трафика уходит $5-7 в месяц, - заявил Александр Милицкий из компании "СИТЕК" , выступая на семинаре РОЦИТ"Домашние сети: золотая жила или убыточный бизнес?", состоявшемся на прошлой неделе. Такая сверхрентабельность характерна для всех молодых рынков, например, в 90-х годах подобная ситуация была на рынке сотовой связи. При этом часть организаций не получает высоких доходов потому, что кроме канала и трафика существует масса расходов, типа заработной платы персоналу или аренды помещения и т.д. Эти затраты не зависят от количества клиентов, и когда их немного, прибыль уходит на оплату вышеназванных услуг.

Г-н Милицкий отметил, что за последние полгода на этот рынок активно пошли операторы, работающие на профессиональном уровне, рынок стал рассматриваться как объект для инвестиций, и, соответственно, начала покрываться все большая территория. При этом в Москве операторов, имеющих лицензии и занимающихся домашними сетями, насчитывается не более 20, а количество домашних сетей оценивается в 1500.

Этот рынок сейчас четко делится на три категории: "белый рынок" (операторы с лицензиями), "серый рынок" (люди прикрываются чужими лицензиями) и "дикие" сети (провода между домами без легализации оператора). Многие "дикие" сети стараются легализоваться, эта процедура стоит порядка $20-30 тыс., что, зачастую, не по карману владельцам сети.

Источник: по материалам пресс-релиза РОЦИТ