Разделы

Цифровизация Внедрения

«Сервис Плюс» создала калькулятор персональной инфляции для Росстата

Компания «Сервис Плюс» сообщила о том, что успешно выполнила проект для Федеральной службы государственной статистики по разработке интерактивного инструмента, реализующего передовые методы расчетов индекса персональной инфляции.

В рамках данного проекта специалисты ГК «Сервис Плюс» и Росстата выполнили разработку концепции расчета показателя «Персональной инфляции», методологических и инструктивных материалов по сопровождению расчетов, формированию алгоритмов. Также были выполнены опытно-конструкторские работы по проектированию и разработке программной задачи «Персональный калькулятор персональной инфляции» (ПЗ «ПКПИ»), функционирующей в составе программного обеспечения интернет-сайта Росстата.

Разработка, созданная сотрудниками «Сервис Плюс» в тесном взаимодействии со специалистами Росстата, позволяет учитывать при расчете персональной инфляции как официальную информацию Росстата, так и индивидуальные данные пользователя.

Расчет персональной инфляции, выполняемый программной задачей, помогает пользователям оценить, каким образом их предпочтения в распределении денежных ресурсов и приобретении определенных товаров и услуг воздействуют на изменение стоимости потребительской корзины товаров и услуг, а также оценить, насколько персональная инфляция отличается от инфляции по стране в целом.

Татьяна Короткова