Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Пользователи P2P-сетей - потенциальные жертвы хакеров

Опасная системная уязвимость обнаружена в приложении Morpheus, используемого в качестве клиентской программы популярного Р2Р-сервиса MusicCity. Как сообщает служба новостей BBC News Online, группа экспертов в области сетевой безопасности продемонстрировала журналистам ВВС, как с жесткого диска компьютера, на котором был установлен Morpheus, могут быть легко скопированы абсолютно любые файлы.

Напомним, что Р2Р-технология предусматривает, что файлы могут быть легко скопированы с жесткого диска по Сети, однако такая возможность существует только в рамках специально для этого предназначенного каталога. В Morpheus эта технология, таким образом, разработана на недостаточном уровне безопасности и поэтому сегодня свыше 9 млн. пользователей Сети (а именно столько пользователей Morpheus, по данным MusicCity, насчитывается во всем мире) не могут чувствовать себя в безопасности.

Официальная реакция MusicCity на информацию ВВС, равно как и данные о том, каким образом будет ликвидирована столь серьезная программная уязвимость, до настоящего времени неизвестны.