Разделы

Цифровизация Инфраструктура Аутсорсинг

Около 90% ИТ-руководителей избегают «облачных» технологий

Согласно данным, представленным британским хостинг-провайдером Peer 1 Network Enterprises, 88% ИТ-руководителей предпочитают не использовать «облачные» технологии. Опрос свыше 200 специалистов показал, что ключевым препятствием для применения таких технологий является недостаток знаний (39% респондентов). При этом 24% опрошенных откладывают переход на «облака» в связи с сомнениями относительно безопасности данных технологий, тогда как другие 21% пока не готовы отказаться от полного контроля над системой в пользу возможностей «облачных» сервисов.

Тем не менее, 49% ИТ-руководителей в настоящее время рассматривают возможность внедрения «облачных» технологий. Главными достоинствами «облаков» респонденты называют высокую доступность и надежность (69% опрошенных), высокую производительность (63%), масштабируемость и гибкость (60%), а также безопасность (43%).

В целом проведенный опрос продемонстрировал, что в настоящее время довольно большое число ИТ-руководителей все ещё недостаточно информированы о возможностях, предоставляемых «облачными» вычислениями. Исправить подобную ситуацию, по мнению Доминика Монкхауза (Dominic Monkhouse), управляющего директора (Peer 1 UK), поможет выработка провайдерами «облачных» сервисов стандартов, в том числе в области безопасности.

Татьяна Короткова