Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

"Одноклассники" признались в прибалтийском акционере

Согласно опубликованной CNews 24 сентября информации о продаже блокирующего пакета акций проекта Odnoklassniki.ru, его совладельцем стала прибалтийская компания Forticom. Альберт Попков, руководитель проекта, вчера отказался комментировать CNews эту информацию.

Сегодня, 25 сентября, г-н Попков сообщил корреспонденту CNews некоторые подробности. По его словам, Игорь Бердий и Александр Бадерко не являлись и не являются сотрудниками проекта "Одноклассники.ру" (сами они рассказали CNews, что ранее являлись сотрудниками проекта - первый отвечал за PR, развитие и рекламу в проекте, второй являлся директором по развитию). Они возглавляют компанию "СнегМедиа", которая ранее занималась продажей рекламы для проекта. "Для меня остается неясным, с какой целью они распространяют ложную информацию", - недоумевает Альберт Попков.

Игорь Бердий заявил CNews, что с марта 2006 г. по январь 2007 г. г-н Попков находился в Лондоне, и все функции по управлению и организации проектом выполнял он сам, и, фактически, являлся руководителем "Одноклассников.ру". "С течением времени и после определенных изменений в проекте я стал заниматься PR, развитием и рекламой, а не так давно, в силу определенных обстоятельств, решил оставить проект, т.к. перестал соглашаться с тем, как развивается и куда идет проект", - отметил в заключение Игорь Бердий. Альберт Попков, со своей стороны, заявляет, что "Одноклассники" начали сотрудничать с компанией "СнегМедиа" и его представителями, в числе которых был и г-н Бердий, только летом 2006 г. "Г-н Бердий не вкладывал в проект деньги и не вкладывал в проект личный труд", - подчеркнул г-н Попков.

Попков также подчеркнул, что информация о сделке, которую рассказал CNews осведомленный источник, является достаточно сильно преувеличенной. По его словам, Forticom является технологическим партнером и миноритарным акционером проекта. Кроме того, "Одноклассники.ру" обладают еще одним миноритарным акционером. Основной долей в проекте владеет г-н Попков.

Не исключено, что вторым неизвестным миноритарием "Одноклассников" стала одна из компаний-совладельцев Forticom. Напомним, что долями в прибалтийской компании владеют Digital Sky Technologies, Gilt Bankers и Tiger Global.

Валерия Комиссарова