Разделы

Телеком

Motorola и "Пентаком" построят широкополосную сеть в Московской области

Сегодня Сектор широкополосной связи компании Motorola объявил о том, что фирма PentaCom Ltd. , собственный филиал компании Russia Broadband Communication N.V., выбрала Motorola в качестве ключевого поставщика оборудования для развития сети широкополосной связи в Московской области.

Контракт рассчитан чуть меньше, чем на два года, и оценивается в $15 млн. "Мы рассчитываем на долгосрочное сотрудничество, в ходе которого общая сумма контракта превысит $100 млн., - заявил на пресс-конференции глава российского представительства Motorola Борис Борисов. - Потенциал сети позволит предоставить широкополосный доступ в интернет примерно 100 млн. домов в Московской области".

"Мы провели маркетинговые исследования среди людей, проживающих в населенных пунктах за Кольцевой автодорогой, и пришли к выводу, что абонентская база составляет 11 млн. квартир. На то, чтобы обеспечить жителей этих квартир широкополосной связью, нам потребуется три года, - отметил генеральный директор и президент "Пентакома" Кен Роджерс. - На такой же объем абонентской базы мы рассчитываем и в том, что касается спутникового телевидения".

В качестве основного технологического поставщика Motorola представит базовые решения, которые позволят "Пентакому" предложить более чем миллиону россиян новейшие интерактивные услуги в области широкополосной передачи данных, голоса и видеоизображения. В частности, Motorola поставит заказчику абонентскую аппаратуру Voice over IP (VoIP), кабельные модемы и оконечные системы для них (CMTS), а также электронное оборудование для создания сетевой инфраструктуры, включая оптоволоконные трансмиттеры, узлы и декодеры для кабельного телевидения.

ООО "Пентаком" развертывает сеть, которая в течение четырех лет охватит не менее чем 1 миллион квартир в 27 городах Московской области. Таким образом, компания станет самым крупным оператором кабельного телевидения в России. Являясь мультисервисным провайдером, компания "Пентаком" предлагает ряд телекоммуникационных услуг, включая 6 пакетов кабельного телевидения, услуги междугородней и международной телефонии; услуги высокоскоростного доступа в интернет и услуги по передаче голоса и данных корпоративным клиентам.

Motorola Inc. (NYSE: MOT) - специализируется на предоставлении интегрированных телекоммуникационных и электронных решений. В 2000 г. продажи компании составили $37,6 млрд.

Сектор широкополосных сетей был создан в январе 2000 г., когда Motorola купила компанию General Instrument Corporation. Сектор специализируется на широкополосных технологиях, предоставляющих услуги интерактивного телевидения, интернета и телефонии по проводной и беспроводной сети.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>