Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения Техника

Компьютерную игру, унижающую беженцев, запретили

Еще несколько дней назад пользователи интернета наперегонки пытались "прописаться в Швейцарии". Так называлась новая компьютерная игра, в которую ежедневно играли 20 тысяч человек. Каждому из них предстояло нелегкое испытание: стать на время беженцем и попробовать получить убежище в альпийской республике. Неожиданно игра из Сети исчезла. Причем отнюдь не стараниями хакеров. На этом настояли швейцарские борцы за права беженцев.

"Просьба об убежище в Швейцарии, как и в любой европейской стране, - это не игра. Жизнь вообще не игра, а для беженцев, которые переносят пытки и преследования, - тем более", - таков приговор Йорга Шертенлейба, активиста Швейцарского совета по делам беженцев. Именно эта общественная организация одной из первых пожаловалась на игру "Регистрация в Швейцарии" властям. Парадокс заключается в том, что разработана эта игра была в правительственной структуре - Управлении по делам беженцев, на сайте которого она и размещалась. А у ее создателей были самые благие намерения: дать как можно больше информации о жизни беженцев и таким образом привлечь внимание к их проблемам.

"Мы хотели показать, как нужно себя вести, если хочешь получить убежище, - объясняет автор игры Сибилла Сигварт, - и как в любом случае этого убежища трудно добиться". Действительно, каждый, кто имел возможность поиграть в "Регистрацию в Швейцарии", знает: из шести персонажей, обратившихся с просьбой об убежище, "выигрывает" лишь один. Пяти остальным предопределено получить отказ вне зависимости от того, как они будут себя вести. Это обстоятельство вызвало настоящую волну ярости у неправительственных организаций.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

"Это настоящее побуждение к ксенофобии и ненависти к иностранцам, рассчитанное в основном на молодежь", - заявила антирасистская группа SOS Racism. Шумиха, поднятая вокруг "Регистрации в Швейцарии" местными правозащитниками, привлекла к игре внимание не только местного обывателя. "У нас существует ультраправая Швейцарская народная партия, которая достаточно влиятельна, - говорит Доминик Буайя. - Представители этой партии, которой вообще не нравится то, что мы принимаем беженцев, тоже выступили с критикой в наш адрес. Они заявили, что мы тратим кучу денег на идиотские игры. Это совершенно не соответствует действительности, игра стоила очень дешево". За время существования "Регистрации в Швейцарии" сайт Управления по делам беженцев посетили 240 тысяч человек. Сегодня коричневый баннер Swiss-Chek-in.ch продолжает украшать его раздел Public Relations. Но кликать на него бесполезно - игра не грузится.

Источник: по материалам ”Известий”.