Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Jupiter Media Metrix уладив один иск, подала два других

Исследовательская компания Jupiter Media Metrix уладила одно дело о незаконном использовании запатентованной ею технологии отслеживания активности интернет-пользователей и тут же подала новые иски против двух других компаний.
Jupiter Media Metrix и PC Data сражались в суде за право использовать технологию, патент на которую Jupiter получила 5 сентября 2000 года, в результате Jupiter победила. PC Data и ее подразделение PC Data Online согласились прекратить использовать ПО, нарушающее права Jupiter, а так же обязались выплатить неустойку, размер которой не разглашается.
За день до победы компания подала еще два иска, касающихся все той же технологии. На этот раз против компаний NetRatings и NetValue USA. Jupiter требует, чтобы эти компании прекратили "нарушать ее авторские права и выплатили денежную компенсацию".
Однако, президент NetValue Джим Хатч (Jim Hatch) отверг требования Jupiter. "Используемая нами технология не только полностью отличается от их, более того, мы вообще сомневаемся в действительности их патента. - заявил г-н Хатч в интервью CNET. - Безусловно, мы будем бороться и уверены в своей победе".
Примечально, что в начале этой недели NetValue приобрела некоторые из активов PC Data Online.