Разделы

Современный дом

Jung разработала новую систему сенсорных модулей

Компания Jung, ведущий германский производитель в области электроустановочной техники и домашней автоматизации, разработала новую систему сенсорных модулей, подсоединённых к релейной станции через 2-жильную шину Jung. Эта новинка была показана на международной выставке Light + Building, проходящей раз в 2 года во Франкфурте-на-Майне (Германия), где компания представила свои инновационные разработки и устройства. Основной акцент был сделан на сегменте оборудования KNX/EIB.

Новая модульная система хорошо продумана, в ней предусмотрены от 1 до 4 клавиш управления в сериях AS500, A-, CD- и LS-сериях, а также в серии FD-дизайн. С помощью них можно легко и просто управлять освещением, жалюзи и рольставнями. Для выбора оптимального варианта можно быстро, просто и без лишних затрат увеличить количество клавиш с помощью модуля расширения, таким образом в устройстве может быть до 8 клавиш управления.

Релейная станция RS8 имеет 8 каналов и позволяет управлять освещением с током нагрузки до 16 А на канал. Эти же каналы можно использовать для управления 4 приводами жалюзи 230 В. При параллельном подключении 2 релейных станций можно соответственно управлять 16 каналами. Одновременно к одной релейной станции RS8 можно подсоединить до 4 сенсорных модулей и 4 модуля расширения.

Простая 2-жильная шина Jung в дополнение к шине KNX/EIB позволяет построить более дешевое и простое решение, но при этом почти не потерять в функциональности системы «умного» дома.

Владимир Пасеков