Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

JMMX: трафик интернет-магазинов вырос на 50%

Согласно исследованию компании Jupiter Media Metrix, опубликованному в этот понедельник, трафик интернет магазинов в праздничный сезон 2001 года вырос на 50% по сравнению с праздниками 2000 г. За период с 25 ноября по 23 декабря на сайты интернет-магазинов в среднем заходило по 51,3 млн. уникальных посетителей в неделю, что в полтора раза больше прошлогоднего показателя в 34 млн. и почти в два раза превосходит показатель 1999 года.

Общее увеличение трафика отчасти обусловлено затянувшимся сезоном праздничных покупок и сильной покупательской активностью в самом конце декабря. Так, показатели последней недели декабря 2001 г. превосходили прошлогодние на 57%.

Самыми популярными сетевыми торговыми площадками остались EBay и Amazon, посещаемость которых по сравнению с 2000 годом поднялась с 2,4 млн. до 4,5 млн. и с 1,5 млн. до 2,5 млн. соответственно.

Надо отметить, что из-за экономического спада в США и трагических событий 11 сентября перед началом сезона праздничных покупок большинство аналитиков было настроено пессимистично относительно онлайновых продаж в этом году, однако, их опасения не оправдались.