Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Compaq урегулировал иск по поводу корпоративной отчетности

Компания Compaq Computer согласилась выплатить компенсацию в размере $28,6 млн. группе акционеров, которые обвинили компанию в раздувании цен на акции, поскольку та не раскрыла негативную корпоративную информацию.

Соглашение с Compaq, которую недавно приобрела Hewlett-Packard, было достигнуто после трех месяцев переговоров, сообщил Томас Билек (Thomas Bilek), ведущий адвокат истцов.

"Я думаю, что это максимум того, что мы можем сейчас добиться", - заявил Билек в интервью газете Houston Chronicle. "Если бы мы продолжали судиться, мы сильно рисковали не получить ничего".

Иск, поданный в 1998 году, утверждал, что Compaq не сообщила инвесторам, что объявленный рост продаж и прибыли был, на самом деле, результатом переноса продаж с будущих периодов. Истцы также обвинили руководителей компании в том, что они использовали эту информацию для искусственного повышения цен на акции.

АдвокатCompaq Джон Л. Картер (John L. Carter) отметил, что соглашение о выплате компенсации не равносильно признанию вины.

"Это способ, который на данном этапе компания считает приемлемым для урегулирования ситуации", - заявил Картер.

Предложенная компенсация будет разделена между инвесторами, приобретшими акции в период между 10 июля 1997 года и 6 марта 1998. Томас Билек отметил, что размер компенсации определялся потерями, которые инвесторы понесли в результате покупки акций. Договоренность о выплате компенсации должна быть одобрена федеральным судьей; слушание назначено на ноябрь.

Инвесторы могут отказаться от предложенной компенсации, или могут подать индивидуальные иски на Compaq.

Источник:
по материалам сайта Newsday.