Разделы

Интернет Веб-сервисы

AltaVista представила новый алгоритм поиска - AltaVista Prisma

Популярный поисковый портал AltaVista объявил о внедрении новых средств поиска, призванных существенно усовершенствовать работу пользователей с сервисами ресурса. Как полагают авторы нового интерфейса, он сделает поиск более быстрым, простым и эффективным. Алгоритм поиска, реализованный в технологии AltaVista Prisma, автоматически предоставляет до 12 уточняющих терминов, которые позволят сводить результаты поиска в подгруппы. Например, на запрос "Элвис Пресли" будут предоставлены группы результатов поиска по словам "Грейслэнд" (поместье музыканта), "Мемфис" (город, где он жил и творил), "Музыканты" и "Винил". Достаточно будет нажать на гиперссылку, чтобы получить уточненные результаты поиска. Точно также можно будет вернуться из подгруппы результатов к полной выборке.

Как считает эксперт по технологической архитектуре AltaVista Ян Хегерти (Ian Hegerty), многозначность терминов затрудняет поиск, и людям часто бывают нужны более точные ответы, чем те которые они получают, вводя свои запросы. Prisma, в свою очередь, мгновенно предлагает связанные термины, и делает такой поиск намного более простым и даже забавным.

Презентуя новую технологию поиска, AltaVista также объявила о том, что число страниц, проиндексированных ее поисковым механизмом достигло 1,1 млрд. единиц, в числе которых 140 млн. аудио-, видео- и графических файлов.


Источник:
по материалам