Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура

Agere вышла на рынок усилителей для базовых станций

Американская компания Agere Systems объявила о выходе на рынок усилителей для базовых станций сотовой связи, выпустив 21 модель транзисторов. Новые низкотемпературные транзисторы нагреваются на 10-15% меньше, чем существующие аналоги. Это позволит вдвое сократить количество вентиляторов в базовых станциях и, соответственно, уменьшить шум от их работы, что является одним из важных факторов в индустрии.

Компании удалось устранить дефекты в чипах при производстве ультратонких кремниевых пластин толщиной в половину человеческого волоса, а более тонкие чипы нагреваются меньше. Чипы Agere на 30% короче и вдвое тоньше самых миниатюрных аналогов. Кроме этого, Agere применила свой новый способ соединения элементов схемы с меньшими сопротивлением и паразитной емкостью, что позволило увеличить эффективность усиления сигнала. Транзисторы производятся по технологии LDMOS.

Agere начала поставки опытных образцов, которыми заинтересовались более 20 компаний. Массовое производство начнется в третьем квартале. Цена транзисторов в зависимости от модели составит от $12 до $207 при поставке от 10 тысяч штук.

Источник: по материалам пресс-релиза Agere.