Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Администрация президента США: система слежки за информационными потоками не нарушит конфиденциальности пользователей интернета

После заявлений администрации президента США Буша о намерении создать систему тотального контроля за информационными потоками в интернете крупные провайдеры и разработчики ПО, не говоря уже о защитниках прав на неприкосновенность частной информации, выразили свою озабоченность.

В связи с этим представители администрации решили пояснить, о чем идет речь. "Центр раннего оповещения", включенный в "Национальную стратегию защиты киберпространства", по заявлению советника президента из департамента внутренней безопасности Ричарда Кларкa (Richard Clarke), не ставит перед собой целью сбор информации о том, что пользователи делают в Сети. "Эта система раннего оповещения, если компании согласятся в ней участвовать, будет использовать только уже обработанную информацию о положении дел в интернете", - сказал Кларк. Таким образом, правительство не будет знать о том, какие сайты посещает конкретный человек и какие письма пишет. Однако подробности по-прежнему неизвестны.

Источник: по материалам сайта InternetNews