Разделы

Телеком Мобильная связь

12% россиян сменят сотового оператора, если можно будет сохранить номер

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru выяснил, планируют ли россияне сменить своего оператора связи, в случае принятия предложения о сохранении номера.

Как оказалось, несмотря на новые возможности, более половины россиян (59%) намерены хранить верность своим нынешним провайдерам сотовой связи. По мнению респондентов, смена оператора едва ли приведет к существенной экономии, к тому же переход от одного поставщика услуг к другому – это еще и потеря времени и сил. «Зачем менять шило на мыло, не вижу никакой пользы»; «Если есть прекрасная связь, зачем искать что-то лучшее»; «Всем этим надо заниматься – выбирать оператора, идти в офис, писать какие-то заявления… Меня и так все устраивает», - комментируют опрошенные.

Напротив, 12% респондентов готовы уйти к другому провайдеру, если телефонный номер гарантированно останется прежним. Тем самым они рассчитывают сократить свои расходы на мобильную связь или улучшить ее качество. «Очень недовольна качеством услуг своего оператора, поэтому сменю на любого другого»; «Уйду к тому, у кого качественная связь и ниже цены»; «Где есть выгодные безлимитные тарифы»; «Где будет меньше абонентская плата», - делятся планами россияне.

Почти треть опрошенных (29%) пока затрудняются ответить, сменят ли они оператора в поисках лучшего сервиса и более выгодных цен: «Все зависит от тарифов и качества связи»; «Если не ошибаюсь, разговор об сохранении номера идет не менее пяти лет, а воз и ныне там...»

В исследовании приняли участие 6 тыс. человек.

Михаил Иванов