Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура

Видеоконференцсвязь: какова реальная экономия?

Участники круглого стола "Видеоконференцсвязь в России: испытание кризисом", организованного CNews Analytics и CNews Conferences, обсудили проблемы и перспективы развития рынка ВКС. При определенных условиях видеоконференцсвязь позволяет существенно оптимизировать расходы на коммуникации, и аналитики прогнозируют на ближайшие годы устойчивый рост спроса на данные решения. В то же время потребители утверждают, что цены на продукты ВКС все еще довольно высоки, что особенно заметно в условиях кризиса. Одним из основных тормозов развития ВКС в России продолжает оставаться недостаток качественных и недорогих каналов связи.

Ричард ван Вагенинген: Наиболее выгодны решения для голосовых конференций

На вопросы CNews ответил Ричард ван Вагенинген, президент ВТ в России и СНГ.

CNews: Как вы можете оценить текущее состояние и объем рынка ВКС?

Ричард ван Вагенинген: Системы конференций, вне зависимости от того, относятся они к голосовым, видео или иммерсивным (например, таким как система телеприсутствия (Telepresence от Cisco)), становятся все более значимыми в сегодняшней практике ведения бизнеса. Особенно для компаний, которые стремятся к снижению затрат и улучшению качества обслуживания клиентов. В настоящее время наблюдается повышенный спрос на решения для конференций всех видов. При этом продукты для голосовых конференций предоставляют компаниям большее количество преимуществ при наиболее низкой стоимости внедрения, а также позволяют извлечь максимальную выгоду за счет сокращения расходов на командировки и повышения эффективности работы команд, которые находятся на больших расстояниях друг от друга.

Коммуникационные решения составляют основу современной глобальной экономики. Системы ВКС не только помогают уменьшить затраты, но также способствуют снижению негативного влияния на окружающую среду и улучшают баланс между работой и отдыхом сотрудников компаний. Они содействуют развитию сотрудничества как между компаниями-партнерами, так и между подразделениями в рамках одного предприятия. А сотрудничество сегодня является ключевым фактором успеха на высококонкурентных глобальных рынках.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

CNews: Как кризис повлиял на ваш рынок? Каковы его основные тенденции и перспективы развития в текущей экономической ситуации?

Ричард ван Вагенинген: Конечно, телекоммуникационная сфера, с которой связана деятельность BT, почувствовала на себе серьезное влияние кризиса, как и большинство отраслей. Это связано с общим повсеместным снижением темпов роста экономики. Сегодня большинство компаний стремится находить эффективные способы снижения расходов. Мы предоставляем полный аутсорсинг управляемых решений, позволяющих существенно сокращать издержки, спрос на эти услуги растет.

CNews: Какие решения, на ваш взгляд, будут пользоваться наибольшим спросом в ближайшем будущем?

Ричард ван Вагенинген: На наш взгляд, будет востребован весь спектр решений для проведения конференций. И вовсе не обязательно, что наибольшим спросом будут пользоваться системы телеприсутствия. Системы ВКС всегда будут отвечать потребностям бизнеса. А использование пакета телеприсутствия избавит финансовый отдел от дискуссий по поводу бюджета. Тем не менее, для проведения полностью виртуального совещания совета директоров может потребоваться нечто большее, чем просто оборудование для конференц-звонка.