Разделы

Бизнес Кадры

Председатель совета директоров Nokia: «Мы совершили ошибки»

Председатель совета директоров Nokia 61-летний Йорма Оллила (Jorma Ollila), занимавший этот пост с 1999 г., подал в отставку, сообщает Reuters. О своем желании сложить полномочия Оллила сообщил год назад, поэтому новость не стала сюрпризом. Заявление прозвучало в рамках ежегодного собрания акционеров.

Выступая перед акционерами, Оллила признался, что во время его правления были допущены ошибки, и что с момента подписания соглашения с Microsoft в прошлом году компания переживает "тяжелый период трансформации". Он также сообщил, что Nokia за много лет предсказывала, что "интернет будет в кармане у каждого", однако не сумела разработать необходимые "экосистемы и технологии".

Помимо позиции председателя, Оллила занимал должность CEO Nokia в период с 1992 по 2006 гг.

Обязанности Оллилы возьмет на себя Ристо Силасма (Risto Siilasmaa), за которого проголосовали акционеры компании на собрании. Силасма является членом совета директоров Nokia c 2008 г. Он также является основателем компании Data Fellows, которая впоследствии стала F-Secure, крупным мировым разработчиком антивирусного программного обеспечения.

Сергей Попсулин