Разделы

Интернет Веб-сервисы

Пользователи Facebook могут поделиться мощностями своих компьютеров с учеными

Корпорация Intel дала старт новой программе и выпустила одноименное компьютерное приложение Progress Thru Processors. Приложение предназначено для пользователей социальной сети Facebook. Воспользовавшись специальной ссылкой в сети Facebook, пользователи могут запустить приложение на своем компьютере. После его запуска компьютер будет включен в распределенные вычислительные сети проектов Climateprediction.net и Africa@home. Иными словами, пользователь сможет делиться ресурсами своего компьютера с учеными, занимающимися прогнозированием климатических изменений и поиском лекарств от малярии.

Воспользоваться приложением может любой человек, зарегистрированный в Facebook. Оно активируется только тогда, когда ПК не используется на полную мощность. Как только пользователь обращается к системным ресурсам, приложение отключается и переходит в режим ожидания, пока процессорная мощность вновь не освободится.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Приложение запускается и работает на компьютере в фоновом режиме и не влияет на работу других приложений и общую производительность. Кроме того, участники Progress Thru Processors вовсе не должны оставлять свои компьютеры включенными. Они могут работать за ними так, как и прежде.

Программа Progress Thru Processors разработата совместно с GridRepublic и базируется на платформе BOINC.

Сергей Попсулин