Разделы

Безопасность Администратору Пользователю Интернет Маркет

Первое полугодие 2007: на биржевой спам пришлось 75%

Три из четырёх спамерских писем, содержащих текст во вложенном графическом изображении, в первом полугодии 2007 г. были направлены на реализацию биржевых махинаций по схеме «накачки и сброса» («pump-and-dump»), подсчитала BitDefender Labs. Среди текстового спама преобладала реклама средств для повышения потенции (42,5%) и для похудения (13,8%).

В списке графического спама средства для повышения потенции занимают второе место и составляют 8,1%. На третьем месте идут предложения имитаций часов известных марок (5%). Фишинг стоит на 5 месте с 2%.

Поддельные часы предлагают и в текстовом спаме – этот тип спама стоит на 3 месте – 9,1%. Фишинг в текстовом виде встречался чаще – в 4,2% случаев. Спам, посвящённый акциям, которые якобы скоро подорожают, в текстовом виде составляет лишь 3,6% и занимает 8 место.

Тенденциями полугодия стали увеличение числа писем, содержащих ссылки на изображения, и спам в PDF-вложениях. Спамеры снизили масштабы рассылок одинаковых писем, варьируя содержание для повышения проходимости через фильтры, сказал Влад Вальцеану (Vlad Valceanu), глава Antispam Lab BitDefender. В этом полугодии специалисты ожидают дальнейшего развития тенденций, а также появления вложений, содержащих флэш-ролики.