Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Японцы создали чрезвычайно скромного робота

Каких только роботов ни создают японские специалисты по высоким технологиям! Такое ощущение, что они состязаются друг с другом по части креативности своих электронных детищ. Теперь вот японцы объявили о создании "Скромного робота". Забавное существо, названное отцами-изобретателями "ИФ-тян", чрезвычайно застенчиво. Стоит его похвалить, как оно тут же начинает стыдливо краснеть.
Внешне сорокасантиметровый робот похож на облаченное в космический скафандр яйцо с коротенькими ручками и ножками. Представившие новинку сотрудники компьютерных компаний и Промышленного университета города Нагоя утверждают, что искусственный интеллект "ИФ" позволяет ему разговаривать на уровне пятилетнего ребенка, оперируя несколькими десятками тысяч фраз. Однако главное достоинство нового "электронного детища" заключается в широком диапазоне эмоций, которые "ИФ-тян" выражает в зависимости от обстоятельств.

Так, во время демонстрационного показа карапуз поведал, что "очень смущен скоплением народа", а в ответ на чей-то возглас: "Какой хорошенький!" - отчаянно зарделся как помидор. По словам создателей, электронный скромник обречен стать любимцем в домах тех, кто не пожалеет за его приобретение от $2,5 тыс. до $4 тыс. В широкую продажу "краснеющий робот" поступит весной следующего года.

Источник: по материалам газеты "Известия".