Разделы

Наука

В небе появятся самолеты из перламутра?

Ученые и изобретатели многое заимствовали у природы, создавая новые материалы. Внимание исследователей из университета штата Оклахома привлекли устрицы, в которых в естественных или искусственных условиях формируются жемчужины. Американские ученые заинтересовались уникальными физико-механическими свойствами перламутра, который является композиционным материалом, сочетающим в себе гибкость и одновременно чрезвычайно высокую прочность, и имеющим также очень гладкую поверхность. Такое сочетание особенно ценно для авиации и при создании искусственной костной ткани.
Ученые их Оклахомы под руководством Николаса Котова (Nicholas Kotov) установили, что свойства перламутра объясняются его особой структурой, которая напоминает кирпичную стену с кирпичами размером в нанометры. "Кирпичи" при этом состоят из карбоната кальция, а роль цементного раствора играют гибкие молекулы белков. Исследователи заменили "кирпичи" на глинистый минерал монтмориллонит, в котором есть множество отрицательных ионов, а в роли цементного раствора использовали полиэлектролит полидиаллилдиметиламмоний (PDDA), полимерная часть которого заряжена положительно.

Для получения композиционного материала стеклянную пластинку поочередно погружали сначала в водную суспензию глинистого минерала, а затем в раствор полимера. Полученная в результате тонкая пленка оказалась чрезвычайно прочной и гибкой и обладала, в придачу, характерной радужной окраской перламутра.

В настоящее время группа ученых работает над усовершенствованием процесса получения нового материала, а также изучает влияние различных добавок, повышающих стойкость к ультрафиолетовому излучению и химическому воздействию.

Источник: по материалам e4engineering.com.