Разделы

Наука

США делают "нефть" из отходов птичьего мяса

Американская компания Changing World Technology начинает производство "искусственной нефти" из отходов, остающихся при обработке индеек. Процесс производства был продемонстрирован на этой неделе на экспериментальном заводе компании в Филадельфии.
"Искусственная нефть" получается путем термической деполимеризации отходов предприятия по обработке индейки, которые нагреваются без доступа к ним кислорода, но не сгорают, а распадаются на отдельные углеводороды. Конечный продукт может быть переработан в топливо точно так же, как и сырая нефть легких фракций, и ничуть не уступает ей по своему качеству.

Ожидается, что полномасштабное коммерческое производство "искусственной нефти" начнется уже в мае-июне 2003 года на заводе по переработке индейки в городе Картидж, штат Миссури. Новый завод способен производить ежедневно 600 баррелей топлива из 200 тонн костей, перьев, жиров и других отходов индейки. Если производство барреля обычной нефти обходится в сумму от 5 до 13 долларов, то баррель "искусственной нефти" будет стоить его производителям 15 долларов. При этом, по свидетельству представителей Changing World Technology, эта цифра будет снижаться по мере расширения производства. В настоящее время компания предпринимает попытки добиться от конгресса США субсидий, которые позволят ей конкурировать с небольшими переработчиками обычной нефти.

Источник: по материалам АР.