Разделы

Наука

Новый сплав позволит сократить расход автомобильного топлива

Новый высокопрочный сплав, разработанный в Центре космических полетов им. Маршалла, принадлежащем НАСА и расположенном в г. Хантсвилл, штат Аляска, позволит снизить выброс выхлопных газов, а также уменьшить расход топлива в двигателях внутреннего сгорания.
Работа над созданием нового материала началась семь лет назад по заказу крупной автомобилестроительной компании, которая предложила НАСА разработать прочный и недорогой алюминиевый сплав, который можно было бы использовать для изготовления поршней двигателей внутреннего сгорания.

В результате появился износостойкий сплав MSFC-398, обладающий уникальной прочностью при температурах 500-700 градусов по Фаренгейту. В частности, при 600 градусах он оказался в три-четыре раза прочнее обычных алюминиевых сплавов. Цена его при этом составила менее $1 за фунт.

Новый материал идеально подходит для изготовления деталей машин, работающих при высоких температурах, таких, как поршни, приводы, роторы и т.д. Его применение позволит улучшить характеристики двигателя: снизить вес, повысить срок его службы и надежность, а также уменьшить выброс вредных продуктов сгорания в атмосферу.

Новый материал защищен двумя национальными патентами, а сама технология его производства - международным патентом.

Источник: по материалам сайта SpaceFlightNow.