Разделы

Безопасность Наука

НАСА нашло новые неполадки в шаттлах

Специалисты НАСА нашли новые неполадки в трех оставшихся у США космических кораблях многоразового использования: не столь прочными, как ранее считалось, были признаны крепления, соединяющие стартовый двигатель и внешние топливные баки.
Комиссия, занимающаяся расследованием причин гибели шаттла «Колумбия» 1 февраля этого года, обеспокоена тем, что части этих креплений (длиной около 60 см) могут оторваться при взлете корабля и повредить термозащитную обшивку челнока в ходе будущих миссий.

Один из членов комиссии, генерал-майор ВВС США Джон Барри полагает, что обнаруженный дефект может воспрепятствовать скорому возобновлению полетов американских шаттлов. По его мнению, крепления достаточно тяжелы для того, чтобы значительно повредить крыло корабля и привести к катастрофе.

Напомним, что согласно основной версии, шаттл «Колумбия» сгорел из-за повреждений обшивки крыла. Все семь членов экипажа погибли. Космический челнок совершил свой первый полет в космос 12 апреля 1981 года. 28-я миссия стала для «Колумбия» последней.

Источник: РБК.