Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Из дот-комов уже некого увольнять?

Количество уволенных из интернет-компаний сотрудников падает вот уже второй месяц подряд. Объяснение этому довольно простое - многие слабые компании уже давно закрылись, а те, что сумели выжить, закончили реструктуризацию.
Количество уволенных сотрудников дот-комов снизилось в марте по сравнению с февралем и, тем более, январем, - сообщают исследователи из Challenger, Gray & Christmas. Как отметил руководитель этого исследовательского агентства Джон Челленджер (John Challenger), причиной спада количества сокращений может быть то обстоятельство, что многие компании уже завершили мероприятия по реструктуризации и расстались с большим количеством сотрудников. Кроме того, многие дот-комы просто вымерли, так что они более никого не увольняют.

Далее аналитики Challenger, Gray & Christmas приводят точные цифры, которые описывают ситуацию на рынке. По их подсчетам, на данный момент марта новая экономика лишилась 9533 специалистов, что существенно меньше, чем 11649 человек, которые были уволены в феврале и 12828 потерявших работу в "рекордном" январе. Суммарное количество всех когда-либо уволенных из интернет-компаний специалистов теперь достигло 75525, - добавили аналитики компании, которые начали вести данную статистику с декабря 1999.

В марте об увольнениях объявили такие компании, как сайт о скидках Coolsavings.com, занимавшаяся веб-девелопментом Homes.com, онлайновая рекрутинговая компания HotJobs.com. Все эти компании сократили примерно по 35% персонала. Кроме того, в марте прекратили свое существование: совместное предприятие Dow Jones и Excite@Home - сайт Work.com, сервер британской энциклопедии Britannica.com.