Интернет: новое видео казни Саддама
Во всемирной Сети появилось новое видео с записью казни экс-президента Ирака. Ранее пользователям интернета стал доступен другой подобный материал.Продолжительность записи составляет 27 секунд. Во всемирную паутину она попала с подачи сетевого СМИ, известного своей лояльностью по отношению к режиму Хусейна.
Напомним, 5 ноября 2006 г. Высший уголовный трибунал Ирака признал 69-летнего Саддама Хусейна виновным в убийстве 148 иракских шиитов в 1982 г. и приговорил к смертной казни через повешение. Казнь состоялась 30 декабря 2006 г. и вызвала неоднозначную реакцию мировой общественности.
Запись повешения диктатора в течение нескольких минут транслировалась по государственному телевидению Ирака. На следующий же день в интернете появилась другая запись, которая показывала казнь полностью. На ней, в частности, были слышны оскорбления в адрес бывшего президента со стороны охранников, последние слова Хусейна, ликование присутствовавших лиц, последовавшее после его смерти.
Запись вызвала возмущение даже у противников казненного Саддама Хусейна. Спустя несколько дней человек, обвинявшийся в распространении видео через интернет, был взят под стражу.



