Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Western Digital выпускает SATA-винчестеры емкостью 250 ГБ

Компания Western Digital представила новую модель жесткого диска - WD Caviar Special Edition с интерфейсом Serial ATA (SATA). На данный момент эта модель является самым емким в мире жестким диском со скоростью вращения 7200 об/мин и интерфейсом SATA. В числе особенностей новой модели - объем буфера 8 МБ и гарантийный срок 3 года.

Компания также представила разработанную ею технологию SecureConnect, задача которой - повысить прочность кабеля SATA и таким образом решить проблему, возникшую при использовании жестких дисков и кабелей первых поколений с интерфейсом SATA. Новая технология позволяет укрепить соединение кабеля с накопителем более чем на 500% и при этом сохранить совместимость с более ранними моделями кабелей и коммутационных устройств формата SATA.

Укрепление соединения между кабелем и накопителем призвано решить проблему с частой поломкой разъемов SATA и сократить количество устройств, возвращаемых по этой причине производителям жестких дисков и сборщикам систем. Также в новых жестких дисках WD Caviar SE SATA используется разработанная компанией технология FlexPower, позволяющая подавать питание на диск как от обычных разъемов питания формата EIDE, имеющихся практически во всех современных системах, так и от производимых в настоящее время специальных разъемов питания формата SATA.

Источник: по материалам компании Western Digital.