Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"Открытые Технологии" будет заниматься проектированием, построением и сопровождением кластерных систем на базе процессоров Alpha

Компания Открытые Технологии объявила о подписании соглашения с компанией Quant-X - дистрибьютором компании Alpha Processors, Inc.

По условиям соглашения, компания "Открытые Технологии" становится партнером Quant-X и будет заниматься проектированием, построением и сопровождением кластерных систем класса HPC (High Performance Computing) на базе процессоров Alpha.
В рамках подобных проектов "Открытые Технологии" также будут решать все параллельно возникающие задачи: построение сетевой инфраструктуры HPC-систем, настройка необходимого программного обеспечения, интеграция с существующим у заказчика оборудованием и т.п.
Системы, позволяющие производить интенсивные вычисления, необходимы, в первую очередь, научно-исследовательским организациям, которые, как известно, ограничены в средствах на их приобретение. Кластерные HPC-системы, построенные на базе недорогих компьютеров, при достаточном количестве узлов обеспечивают производительность, сравнимую с производительностью суперкомпьютеров. При этом стоимость HPC-кластера во много раз ниже стоимости суперкомпьютера.