Разделы

Бизнес

Microsoft согласился расширить срок предоставления материалов по антимонопольному делу

В прошлую среду корпорация Microsoft дала своё согласие увеличить срок, в течение которого она будет предоставлять материалы с целью урегулирования давнего антимонопольного дела, ещё на 2 года, в ответ на опасения, что эффект от достигнутых договорённостей может проявиться очень не скоро.

Microsoft позволит конкурентам покупать доступ к ключевым частям исходного кода в течение дополнительных двух лет после того, как намеченный ранее срок урегулирования этого дела истечёт в ноябре 2007 года, заявил юрист, представляющий Microsoft, окружному судье Колину Коллар-Котелли (Colleen Kollar-Kotelly), подписавшему акт об урегулировании в 2002 году.

Расширенный доступ в компьютерному коду дан в ответ на озабоченность, выраженную антимонопольными органами в Минюсте США, которые на прошлой неделе сообщили судье том, что конкурентам понадобится гораздо больше времени, чтобы изучить программные протоколы.

Взгляд антимонопольных органов на план лицензирования протоколов, как на ключевой элемент урегулирования выражает надежду на то, что это позволит другим софтверным компаниям подняться на более сравнимый с Microsoft уровень.