Разделы

Телеком

Juniper удивила конкурентов высокими квартальными доходами

В отличие от гигантов сетевого оборудования Cisco и Nortel, их конкурент - Juniper Networks - сообщила о высоких доходах за первый квартал и, более того, опубликовала оптимистический прогноз на следующие 3 месяца.

Чистый доход составил $332,1 млн., что на 420% выше прошлогоднего квартального показателя, предварительная чистая прибыль - $85,4 млн. или 25 центов на акцию ($10,5 млн. или 3 цента на акцию год назад). Акции компании сразу подскочили в цене на 17,52% до $50,25.

По словам руководства Juniper, успех компании на фоне упадка других вызван тем, что она рассчитывает на небольшие заказы, не требующие долговременного выполнения. Другие же заключают сразу крупные долговременные контракты на сотни миллионов долларов. В последнее время заказчики перестали расходовать огромные суммы на большие заказы и предпочитают усовершенствоватся постепенно. Аналитик из компании Merill Lynch говорит о том же: "Их клиенты рассчитывают на следующую неделю или месяц, но не на квартал вперед". Кроме того, компания специализируется на одном сегменте рынка - ключевых маршрутизаторах, соединяющих между собой дорогие сети, построенные компаниями за последние несколько лет, а потребность в таких продуктах не снижается.