Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

«Элвис» поможет выявить нерадивых автомобилистов

Компания «Элвис» представила новую систему Senesys-Avto для распознавания номеров автомобилей в транспортном потоке.

Предыдущая версия Senesys-Avto контролировала проезд автомобилей, распознавая их номер и внешний вид. Теперь к этому функционалу прибавилась возможность «читать» номерные знаки в транспортном потоке скоростью до 150 км/час.

Ранее использование Senesys-Avto было актуально для контроля транспорта на пропускных пунктах предприятий, охраняемых территорий, стоянок и паркингов. Теперь новые технологии позволили расширить область применения Senesys-Avto от контрольно-пропускных пунктов до дорог и автомагистралей страны.

Такой шаг в развитии состоялся благодаря использованию в системе Senesys-Avto технологии анализа полутонового изображения. Этот метод позволяет распознавать «нечеткие» и загрязненные номера, характерные для автомобилей на российских дорогах, и считывать с них нужную информацию. В отличие от конкурентной технологии «бинаризованного изображения», методика, примененная в Senesys-Avto, не допускает частичной потери информации в условиях плохой видимости, и как следствие - неверного распознавания номера.

В ближайшей перспективе - вариант Senesys-Avto с распознаванием типов автомобилей в потоке, который уже успешно зарекомендовал себя при работе на транспортных проходных.