Разделы

Интернет Веб-сервисы

Приживется ли в России юзабилити-тестирование

Несмотря на то, что на Западе юзабилити-тестирование давно играет важную роль в испытании ПО, в России оно никак не войдет в обиход. Многие даже не знают, что это такое. Тем не менее, данный инструмент тестирования не менее важен, чем другие. Вероятно, в скором времени и у нас на рынке юзабилити-услуг возникнет жесткая конкуренция.

ПО для юзабилити-тестирования Morae 3.1

Morae 3.1 — специально разработанное для юзабилити-тестирования программное обеспечение компании TechSmith. В состав поставки входит три модуля. Recorder предназначен для записи видеопротоколов — видео экрана респондента и его лица, а также звукового трека. С помощью модуля Observer можно наблюдать за ходом тестирования и ставить маркеры, определяющие то или иное событие в ходе тестирования: начало и конец отдельного задания, ошибки респондента, интересные высказывания и другие наблюдения. В модуле Manager осуществляется анализ сделанных видеопротоколов. Одно из основных преимуществ Morae состоит в возможности проставления маркеров в ходе тестирования. Эта возможность позволяет значительно сократить время анализа результатов.


Увеличить
Morae 3.1 позволяет осуществлять детальную запись действий и эмоций респондента

Кроме того, полученные данные можно сортировать по различным типам маркеров и событий (по ошибкам, кликам мыши, переходам респондентов в интерфейсе и д.т).


Увеличить
В Morae 3.1 реализованы различные функции поиска по видеопротоколу

Morae автоматически объединяет показатели по всем или выбранным респондентам и заданиям и предлагает как готовые варианты графиков, так и возможность экспортировать таблицу c данными для последующего анализа, например, в Excel.


Morae автоматически объединяет показатели по всем или выбранным респондентам и заданиям

Подробную консультацию по продуктам TechSmith вы можете получить у официального дистрибутора в России - компании "Аксофт".