Разделы

Наука

Восставший из небытия вирус оказался очень заразным

Французские вирусологи воссоздали в лабораторных условиях древний вирус, возраст которого оценивается в 5 млн. лет, и убедились в его высокой заразности. Теперь им можно не беспокоиться о проблемах с дальнейшим финансированием столь многообещающих исследований.

Как сообщает Nature, Тьерри Хейдманну (Thierry Heidmann) и его коллегам - французским ученым из института Гюстава Русси, удалось воссоздать геном вируса, возраст которого составляет 5 млн. лет. Генетическое наследие этого вируса прослеживается по всему генному аппарату современного человека.

Ученые считают, что изучение вируса может помочь в понимании генетических механизмов возникновения и эволюции онкологических заболеваний. Открытый и «воссозданный» вирус относится к типу ретровирусов, которые, возможно, инфицировали яйцеклетки и сперматозоиды предков человека миллионы лет назад.

К типу ретровирусов относят те вирусы, которые «инъецируют» копии своего генетического материала в ДНК хозяев, заставляя последних воспроизводить "за собственный счет" белки и прочие соединения, необходимые для жизнедеятельности паразитов. Человеческий геном, как считают вирусологи, содержит остатки этих вирусных копий в форме, называемой «человеческими эндогенными ретровирусами» - (human endogenous retroviruses, HERV).

В геноме современного человека HERV составляют до 8% генетического кода. Однако эта часть практически дезактивирована и присутствует в виде некоего рудимента: вирусологам не удалось выявить ни одного случая превращения этих «генетических рудиментов» в новые, активные инфекционные вирусные частицы (вирионы).

И вот, группе французских ученых удалось воскресить один из таких ретровирусов. Восстановленный в результате работы вирус получил красноречивое название «Феникс».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Исследователи из Франции сконцентрировались на изучении ретровирусов, инфицировавших клетки человека в глубокой древности и оставивших в нашем геноме «наследие» из примерно 30 копий генов вирусного происхождения. Со временем эти копии несколько изменились в результате накопившихся мутаций, но ученым удалось распознать те из них, которые с наибольшей вероятностью несут генные последовательности своих древних оригиналов.

Для восстановления «ископаемых» вирусов использовали «скелет» двух современных HERV, который, за счет направленных мутаций, был превращен в основу для восстановленного «Феникса». «Новый древний», восстановленный с использованием технологии генной инженерии, геном вируса был внедрен в клетки культуры человеческих тканей.

Оказалось, что предковый вирус способен воспроизводить свой генный аппарат в клетках человека, продуцируя новые вирионы. И эти, восстановленные вирионы могут инфицировать свежие клетки, внедряя в них свои паразитические гены.

Дмитрий Павлов